Власти Донецкой области рассказали о подготовке ополченцев к боям

Ополченцы, прибывшие из освобожденных украинскими военными городов в Донецк, «разместились в ранее захваченных зданиях, обустраивают блокпосты и готовятся к военным действиям». Об этом сообщает пресс-служба администрации Донецкой области Украины.

Так, в Кировском районе ополченцы укрепили блокпост на въезде в город. Кроме того, «несмотря на патрулирование города народными дружинами, ополченцы взяли на себя контроль за порядком в городе». Также в городе-спутнике Донецка Харцызске расположились пять БТР ополченцев. Кроме этого, вооруженные противники киевской власти «взяли в блокаду город Иловайск». В том же Харцызске с территории трубного завода ополченцы похитили 15 автомобилей, утверждают в администрации.

Также ополченцы совершают локальные нападения на украинских военнослужащих. В сообщении говорится, что в Амвросиевском районе области был атакован блокпост участников Нацгвардии. А в Новоазовском районе «15 террористов, прибывших в село Обрыв на двух катерах со стороны РФ, обстреляли пограничный пункт, почтовое отделение, другие государственные учреждения. В результате нападения есть потери со стороны украинских военнослужащих».

В самом Донецке была предпринята попытка захвата здания отряда спецназа, охранявшего осужденных, с целью завладения их оружием. База спецназа уничтожена, однако бойцы не пострадали, заявляют в областной администрации.

Также «боевики заняли студенческие общежития национального университета, медуниверситета, суда и прокуратуры Кировского района и расселяют в них своих соратников», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «террористы пытаются нарушить автомобильное и железнодорожное сообщение». В частности, в Ясиноватском районе был взорван железнодорожный мост, рухнувший на трассу сообщением Донецк — Константиновка.