28 марта 2024, четверг, 22:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров назвал похищением задержание на Мальдивах сына депутата ГД

Глава МИД России Сергей Лавров считает задержание властями США на Мальдивах гражданина РФ Романа Селезнева похищением, передает «Интерфакс».

«Это трактуется как похищение российского гражданина на территории третьего государства», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Министр напомнил, что у России действует договор о взаимно-правовой помощи по уголовным делам с США, который предполагает взаимное информирование о подозрениях в отношении любых граждан двух стран. Как констатировал Сергей Лавров, в случае с задержанием Романа Селезнева, как и в других, этого сделано не было.

В минувшую депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев подтвердил задержание спецслужбами США своего сына Романа. Сергей Селезнев также пояснил, что ведет переговоры с МИД РФ, а «похищение» его 30-летнего сына является уголовным преступлением. Депутат утверждает, что Роман Селезнев был задержан на Мальдивах. «Государство должно защищать своих граждан, и Роман должен быть обязательно возвращен в Россию», — заявил парламентарий.

Сын депутата был арестован агентами спецслужб США на Мальдивах по обвинению в кибермошенничестве и краже данных кредитных карточек покупателей ряда американских магазинов. В настоящее время власти США содержат Романа Селезнева под стражей на американском острове Гуам в западной части Тихого океана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.