28 марта 2024, четверг, 18:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Снимается первый полнометражный фильм на языке чероки

Большие Дымчатые горы (Great Smoky Mountains), место обитания чероки до вступления в силу закона о переселении индейцев (1830 г.)
Большие Дымчатые горы (Great Smoky Mountains), место обитания чероки до вступления в силу закона о переселении индейцев (1830 г.)
Wikimedia Commons

В окрестностях город Эшвилл штата Северная Каролина проходят съемки первого в истории полнометражного художественного фильма на языке чероки. Планируется, что он выйдет на экраны под названием «Темнеющая земля». Главная героиня фильма, по имени Нуна, стремится отомстить английским торговцам за гибель своей семьи и проходит через традиционные воинские обряды племени чероки. Новости о фильме можно узнать в официальном твиттере съемочной группы.

Язык чероки находится на третьем месте среди языков коренного населения США, уступая лишь языкам навахо и дакота. Тем не менее раньше он не становился языком художественного фильма. Лишь в экранизации романа Купера «Последний из могикан» (1992) группа «Кленнед» исполняет песню «Я найду тебя» на могаукском языке и на языке чероки.

Самым знаменитым фильмом на языках американских индейцев стал фильм «Танцующий с волками» 1990 года, где диалоги на языке лакота сопровождаются английскими субтитрами. Также этот язык звучит в фильме «Женщина лакота: осада у Вундед-Ни» (1994), посвященной гибели более 200 индейцев в столкновении с войсками США, и в фильме «Старше чем Америка» (2008). Снято более десятка фильмов, где звучит язык навахо, но нет ни одного, который был бы полностью на этом языке. Названия фильмов трилогии Годфри Реджо («Койяанискаци», «Повакаци», «Накойкаци») взяты из языка племени хопи, но сам язык в них не используется.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.