29 марта 2024, пятница, 05:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мединский инициировал создание скаутского движения с военными лагерями

Селигер
Селигер
forumseliger.ru

Инициатива Российского военно-исторического общества, организовавшего этим летом девять военно-патриотических лагерей для почти 1500 детей, поддержана министром культуры Владимиром Мединским, который решил лоббировать создание скаутского движения на федеральном уровне - с соответствующей материальной поддержкой. Об этом в четверг пишут «Известия».

Свои мысли по этому поводу Мединский высказал на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям. По его словам, Российское военно-историческое общество выделило на летние патриотические лагеря для детей 13 млн рублей, однако этих средств, по выражению министра, «не хватило бы даже на смычок от скрипки Страдивари». Поэтому, полагает он, поддержку инициативе должны оказать российские регионы, в которых организовываются подобные лагеря.

В течение двух недель, которые длится смена в таком лагере, школьники изучают тактическую и огневую подготовку, радиационную, химическую и биологическую защиту, военную топографию, медицину, радиодело и другие дисциплины. Ключевой частью обучения являются патриотические лекции. Командуют отрядами мастера спорта, отставные военные, бойцы спецназа, ветераны Чечни и Афганистана.

По словам куратора проекта в Российском военно-историческом обществе Дениса Садовникова, «если воспитание подростков пускать на самотек, то случается майдан». В то же время «положительный пример для подражания» дети могут брать с министра обороны самопровозглашенной Донецкой Народной Республики полковника Игоря Стрелкова, считает инициатор военно-патриотических лагерей от РВИО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.