Евросоюз расширил санкционный список в отношении руководства Южного Судана

Совет Европейского наложил дополнительные санкции в отношении полевых командиров Южного Судана. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

В пресс-релизе указывается, что в санкционный список были включены еще двое лидеров боевиков, действующих на территории страны, в частности, этим лицам был официально запрещен въезд на территорию стран Евросоюза. Кроме того, их счета в европейских банках были заблокированы. Эти меры обусловлены тем, что именно эти полевые командиры могут быть причастны к нарушению договоренностей о прекращении огня.

Помимо этого Евросоюз продлил действие запрета на поставки оружия в Южный Судан.

Ранее сообщалось, что в середине мая 2014 года в стране возобновились боевые действия между представителями племен динка и нуэр. Причиной эскалации конфликта стало решение действующего президента страны Сальвы Киира, представляющего динка, о переносе на два-три года президентских выборов, которого добивался лидер нуэр Риек Мачар.

По данным ООН, из-за межэтнических столкновений свыше 800 тысяч жителей Южного Судана были вынуждены бежать из страны, опасаясь за свою жизнь.