28 марта 2024, четверг, 22:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наличие родни за рубежом может стать препятствием для приема на госслужбу

Евгений Федоров
Евгений Федоров
Фото: eafedorov.ru

Депутат Госдумы от фракции «Единой России» Евгений Федоров объявил о подготовке законопроекта, который запретит российским чиновникам иметь близких родственников за пределами РФ. Об этом 11 июля сообщают «Известия».

Законодатель назвал постоянно проживающих за рубежом родственников фактором уязвимости и потенциальной опасностью давления на должностное лицо со стороны других государств. По всей видимости, поводом для законопроекта стал арест на Мальдивах американскими спецслужбами и конвоирование на остров Гуам сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. 30-летний Роман Селезнев обвиняется Министерством юстиции США в кибермошенничестве, ему грозит до 30 лет тюрьмы, однако российские чиновники назвали действия США «похищением».

По мнению Федорова, подобные аресты могут служить для шантажа высокопоставленных российских чиновников и парламентариев и манипулирования ими со стороны властей других государств. Единоросс считает, что необходимо позаботиться о мерах защиты для граждан, претендующих на госслужбу или баллотирующихся в парламент, и внести в законодательные акты понятие «фактора уязвимости» для учета информации о родственниках за границей при приеме на государственную службу.

Сообщается, что депутат Федоров является одним из авторов идеи запрета на иностранные счета для чиновников, он также лоббировал запрет на иностранную недвижимость для должностных лиц и компаний.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.