Украина заявила об обстреле своего пограничного пункта с российской территории

МИД Украины направил ноту российскому внешнеполитическому ведомству в связи обстрелом пункта пропуска «Мариновка» в Донецкой области. Как утверждают в украинском МИДе, КПП был обстрелян с российской территории.

«В ночь на 12 июля из района населенного пункта Куйбышево (Ростовская область, Российская Федерация) состоялся минометный обстрел пункта пропуска "Мариновка"», — говорится в распространенном сообщении. Кроме того, 11 июля «были зафиксированы несколько случаев нарушения воздушного пространства Украины беспилотными летательными аппаратами, которые залетали со стороны России», — утверждают в Киеве.

По мнению ведомства, российская пограничная служба «не принимает никаких шагов, чтобы предотвратить нарушения границы вооруженными лицами и военной техникой».

Киев требует от российских властей «прекратить провокации на границе и отказаться от поддержки вооруженных формирований в восточных областях Украины». В МИДе призвали международное сообщество вмешаться и усилить давление на Москву.

Тем временем, российские пограничники заявили об обстреле российского погранпункта «Куйбышево», сопредельного с «Мариновкой», с украинской территории. Как сообщил РИА Новости представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев, инцидент произошел утром. Он добавил, что «в ответ пограничники применили оружие, после чего обстрел прекратился». Малаев отметил также, что среди сотрудников управления пострадавших нет.