Гудков и Немцов выступили в суде по «болотному делу»

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков и член Ярославской облдумы Борис Немцов дали показания в суде по делу четверых обвиняемых в массовых беспорядках на Болотной площади, сообщает ИТАР-ТАСС.

Слушания проходили в Замоскворецком суде Москвы. Подсудимыми делу являются Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Александр Марголин и Елена Кохтарева. Их дело выделено в отдельное производство.

Свидетели заявили, что 6 мая 2012 года во время оппозиционной акции никаких массовых беспорядков не было. «Были столкновения полиции с демонстрантами, такое в мире происходит часто, а массовых беспорядков никаких не было», — заявил Гудков. Также он рассказал, что полиция вела себя по отношению к митингующим излишне жестко и грубо. «Гаскаров — человек очень добрый и дружелюбный, я не могу себе представить, чтобы он кого-то бил», — заявил, в свою очередь, Борис Немцов.

Слушания продолжатся 17 июля. Подсудимых обвиняют по статьям «Массовые беспорядки» и «Насилие в отношении представителей власти». Гаскаров, Гущин и Марголин находятся под стражей, Кохтарева — под подпиской о невыезде.