Суд в Лондоне заморозил активы экс-сенатора Пугачева на 2 млрд долларов

Активы бывшего сенатора от Тувы Сергея Пугачева по всему миру на общую сумму в 2 млрд долларов заморожены. Такое решение в среду принял по иску российского Агентства по страхованию вкладов лондонский суд, передает РИА Новости.

По данным агентства, Пугачев обязан до вечера пятницы, 18 июля раскрыть АСВ информацию о своих активах по всему миру.

По данным СМИ, Пугачев является бенефициаром обанкротившегося несколько лет назад Межпромбанка. В России ему предъявлено заочное обвинение по статье «Присвоение или растрата» и грозит реальный срок заключения.

Межпромбанк лишился лицензии и был признан банкротом в конце 2010 года, а в январе 2011 года было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало действия не установленных на тот момент руководителей банка по статье «неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство» УК РФ.

При этом первоначально фамилия Пугачева в деле не фигурировала. Пресса писала, что его объявили в федеральный розыск лишь после того, как экс-сенатор проигнорировал интерес следствия к своей персоне. Позднее был инициирован процесс объявления Пугачева и в международный розыск.