Эшелон упавшего Boeing был открыт для транзитных полетов

Полет упавшего в четверг на территории восточной Украины пассажирского лайнера Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines проходил на высоте 10,6 км, этот эшелон был разрешен для международных транзитных полетов несмотря на проведение в этой зоне антитеррористической операции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Украэрорух».

Там пояснили, что полеты в зоне АТО были разрешены на высоте выше 9,6 тысячи метров.

Ранее источник в Росавиации сообщил агентству, что несколько дней назад авиационные власти Украины запретили полеты над зоной АТО, однако лишь на высоте ниже 9,6 тысячи метров.

На этой высоте самолеты оказываются неуязвимыми для ПЗРК и прочего оружия, за исключением систем типа С-300 и «Бук».

То, что самолет был сбит, является одной из версий трагедии, однако официального подтверждения этому пока нет. Стороны конфликта на востоке Украины обвиняют в произошедшем друг друга.

Связь с рейсом MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, направлявшимся из Амстердама в Куала-Лумпур, была потеряна в 16:20 (17:20 мск) в четверг, 17 июля. Позднее появилась информация о том, что он упал в восточной Украине в 60 километрах от границы с Россией на территории, контролируемой сепаратистами. Никто из находившихся на борту 295 человек не выжил.