Лавров отверг причастность России к падению Boeing под Донецком

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает необоснованными заявления властей Украины о причастности РФ к крушению малайзийского Boeing на территории Донецкой области. Об этом министр иностранных дел сообщил в интервью телеканалу «Россия-24».

«Насчет заявлений, которые звучат из Киева, насчет того, что мы чуть ли не сами сделали это: я фактически за последние месяцы правдивых заявлений из Киева не слышал», —подчеркнул Лавров.

Министр добавил, что есть основания для проведения видеоконференции между властями Украины и ополченцами для заключения перемирия.

Лавров также подчеркнул необходимость скорейшего прекращения обстрелов мирных поселений на украинско-российской границе в Ростовской области. «Нужно локально уничтожать точки, откуда обстреливается российская территория, если обстрелы ведутся преднамеренно», — пояснил глава МИД РФ.

Как уже сообщалось, 17 июля Boeing 777 малайзийских авиалиний рухнул в окрестностях населенного пункта Грабово в Донецкой области неподалеку от российской границы. На борту находились 298 человек, все они погибли. Спасатели нашли черные ящики лайнера, также обнаружены тела 181 пассажира.