29 марта 2024, пятница, 15:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США потребовали перемирия на востоке Украины ради доступа к обломкам Boeing

Все участвующие в конфликте на востоке Украины стороны должны немедленно прекратить огонь для того, чтобы обеспечить доступ экспертов к телам погибших и обломкам упавшего в четверг в Донецкой области Boeing-777 авиакомпании Malasya Airlines. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

«Мы требуем  от всех  заинтересованных сторон <...>  немедленно прекратить огонь, чтобы обеспечить безопасный и свободный доступ к месту крушения (самолета - Полит.ру) для проведения расследования и для того,  чтобы способствовать анализу обломков», - сказал он.

По его словам, Вашингтон подтверждает свою готовность оказать Киеву всю необходимую помощь в расследовании авиапроисшествия, как ранее обещал президент страны Барак Обама, в том числе - с использованием каналов ФБР и Управления безопасности на транспорте.

Эрнест также подчеркнул, что в расследовании инцидента и обеспечении должных условий для такого расследования серьезную роль должны играть международные организации - такие как ООН и ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что власти США, основываясь на данных разведки убеждены, что причиной крушения малайзийского авиалайнера близ украинско-российской границы стало попадание ракеты класса «земля-воздух». Они, однако, признают, что пока имеющихся у них данных недостаточно, чтобы достоверно утверждать, какая именно из сторон конфликта на востоке Украины могла запустить ракету. Украинские власти и противостоящие им вооруженные формирования обвиняют в этом друг друга.

Президент Украины Петр Порошенко ранее также выступил с обвинениями в адрес России, которая, по его мнению, косвенно причастна к тому, что малайзийский самолет был сбит, как он выразился, террористами.

В результате крушения Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, которое произошло днем в четверг в районе Тореза Донецкой области, погибли, по уточненным данным, 298 человек. Большая часть из них - граждане Нидерландов. Самолет совершал рейс из Амстердама в Куала-Лумпур.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.