29 марта 2024, пятница, 05:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Марии Гайдар отказали в регистрации на выборах в Мосгордуму

Окружная избирательная комиссия в субботу отказала оппозиционному политику Марии Гайдар в регистрации кандидатом на выборах в Мосгордуму, найдя в представленных ее инициативной группой подписных листах 20,1% брака. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Это несколько меньше, чем было обнаружено в ходе первоначальной проверки - 22,5%. Среди основных проблем с подписями политика в избиркоме назвали присутствие в списке подписавших «умерших людей», а также указание недействительных паспортных данных.

Согласно законодательству РФ, максимально допустимый предел недействительных подписей при представлении подписных листов составляет 10%.

По мнеию Марии Гайдар, единогласно принятое избиркомом решение неправомочно, она намерена оспаривать его в суде. По словам политика, у нее и ее штаба достаточно фактов, которые свидетельствуют о неправосудности отказа.

Зам руководителя аппарата МГИК Дмитрий Реут считает, что «процедура проходила без нарушений.  Все претензии, которые были высказаны кандидатом не основаны на конкретных фактах. Комиссия публично предлагала кандидату еще раз всем вместе все перепроверить и детально разобраться по каждой претензии, но кандидат отказалась. По итогам проверки открываются такие факты, которые сложно опровергнуть»

Гайдар баллотировалась по 43-му избирательному округу Москвы (районы Арбат, Хамовники  Пресненский). Она представила почти пять тысяч подписей жителей округа из необходимых 4491.

Согласно закону, претендующие на регистрацию в качестве кандидата на местных выборах самовыдвиженцы должны представить подписи 3% жителей округа плюс 10% от этого числа для страховки.

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 14 сентября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.