ВЦИОМ впервые опубликовал «антирейтинг» министров

Худшими министрами в правительстве Дмитрия Медведева, согласно рейтингу ВЦИОМ, названы главы Минобразования, Минсельхоза и Минстроя. Согласно данным проведенного социологами опроса, Дмитрий Ливанов, Николай Федоров и Михаил Мень получили от респондентов оценки ниже трех. 

ВЦИОМ составил список по двум критериям: качество работы и узнаваемость. Сергей Шойгу и Сергей Лавров названы самыми узнаваемыми и эффективными министрами в России. Главы Минобороны и МИД получили от населения самые высокие оценки по пятибалльной шкале.

Как отмечает в этой связи газета «Известия», ВЦИОМ впервые опубликовал рейтинг министров, основанный на оценке населением качества работы глав того или иного ведомства, а также его узнаваемости среди граждан страны. До сих пор эксперты центра исследовали работу членов правительства лишь с точки зрения медиаактивности министров.

Руководитель ВЦИОМа Валерий Федоров пояснил в интервью изданию, что новый метод составления рейтинга избран для того, чтобы избежать недоразумений, когда в общем рейтинге менее известный чиновник обходил более известного за счет специфических критериев оценки. Нередко активный PR выводил на лидирующие позиции руководителей ведомств, которые не могли похвастаться реальными результатами.