РФ адекватно отреагирует на развертывание сил НАТО и ПРО у границы

Президент России Владимир Путин заявил, что страна адекватно и соразмерно отреагирует в случае размещения у своих границ сил НАТО и ПРО. Об этом он сказал на заседании Совета безопасности России, передает «Россия-24».

«Нам часто говорят, что система ПРО - это оборонительная система. Ничего подобного, это наступательная система, это - часть наступательной оборонной системы США, вынесенной на периферию», - заметил Путин.    

Президент пояснил, что группировка войск НАТО на территории восточно-европейских государств «демонстративно усиливается, в том числе, в акваториях Черного и Балтийского морей». В связи с этим России нужно укреплять обороноспособность, в особенности, в Крыму и в Севастополе.

При этом президент уверен, что сценарии «цветных революций» в РФ не сработают, хотя «попытки раскачать обстановку извне предпринимаются». «Неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов - дестабилизируются. Для этого в ход идут так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами - просто государственные перевороты, спровоцированные и финансированные извне», - отметил президент.

По мнению Путина, «"в лоб" подобные методы в отношении России не пройдут» при том, что попытки «раскачать общественно-политическую ситуацию в России, ослабить ее, ударить по уязвимым, проблемным местам безусловно предпринимаются и будут предприниматься».