28 марта 2024, четверг, 19:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эрдоган пообещал больше не разговаривать с Обамой

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган
Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган
Фото: Adem Altan/istanbultribune.com

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что перестал лично общаться по телефону с президентом США Бараком Обамой после событий в секторе Газа, где израильские войска проводят крупномасштабную военную операцию, сообщает агентство Associated Press.

«Раньше я звонил Обаме напрямую. Теперь между собой общаются наши министры иностранных дел, так как я не получаю ожидаемых результатов по Сирии», — заявил премьер-министр Турции. Он подчеркнул, что «ожидал справедливости» от США и не мог представить такое от тех, «кто считается сторонниками справедливости».

Недовольство Анкары действиями Вашингтона на Ближнем Востоке стало проявляться после того, как США не стали проводить военную операцию против Сирии, на что рассчитывал турецкий лидер. После начала операции армии Израиля в секторе Газа, сопровождаемой жертвами среди мирных жителей, Реджеп Эрдоган обвинил Израиль в терроризме и в намеренном уничтожении «братьев мусульман». В середине июля Турция присоединилась к обсуждению проекта резолюции ООН, осуждающей насилие по отношению к гражданским лицам в ходе израильско-палестинского конфликта и призывающей к немедленному и долгосрочному прекращению огня.

Накануне Реджеп Эрдоган заявил, что Израиль «превзошел Гитлера в варварстве». В четверг Управление ООН по координации гуманитарных вопросов опубликовало отчет, согласно которому, с начала антитеррористической операции Израиля против ХАМАС и его союзников в секторе Газа погибли почти 700 палестинцев и около четырех тысяч получили ранения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.