США заявили об испытании Китаем противоспутникового оружия

23 июля китайские военные провели очередное испытание противоспутникового оружия, не прибегая для этого непосредственно к уничтожению орбитальной цели. Об этом в ночь на субботу по московскому времени заявила заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф, передает ИТАР-ТАСС.

«Соединенные Штаты пришли к выводу о том, что Китайская Народная Республика 23 июля провела новое испытание ракеты, предназначенной для уничтожения спутников», - сказала она.

Харф от имени США призвала КНР воздерживаться от применения систем, которые могут дестабилизировать работу космических аппаратов. Она напомнила о первом испытании Китаем подобного оружия в 2007 году, в ходе которого был уничтожен спутник, чьи обломки значительно загрязнили околоземную орбиту и создали угрозу для функционирующих космических аппаратов, в том числе китайских.

В январе 2007 года Китай при помощи баллистической ракеты уничтожил свой старый метеорологический спутник на высоте 865 км над поверхностью Земли. Целый ряд стран, включая США, отреагировал тогда на действия КНР с обеспокоенностью. В результате того испытания образовалось «облако» обломков в количестве примерно трех тысяч единиц.