29 марта 2024, пятница, 14:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июля 2014, 22:41

В Тбилиси протестовали против «КаZантипа»

Акция протеста в связи с запланированным на август проведением в Грузии международного фестиваля «КаZантип» прошла в субботу в Тбилиси перед зданием правительственной канцелярии.

Как сообщает «Интерфакс», несколько сот представителей общественности грузинской столицы, в том числе молодежи, пришли сюда с петицией, требуя от правительства отменить проведение фестиваля.

Один из организаторов акции, представитель неправительственной организации «Национальный фронт» Звиад Томарадзе, заявил журналистам, что «КаZантип» «очень плохо отразится на грузинской молодежи». «Это не фестиваль, а настоящие оргии, которые в случае его проведения, в течение 10 дней будут происходить на расстоянии 3 км на черноморском побережье в Анаклии», - сказал он.

Между тем, жители самой Анаклии не видят ничего плохого в том, что «КаZантип» пройдет в их курортном поселке. Одновременно с акцией в Тбилиси, жители Анаклии в субботу провели в центре поселка свою акцию. «Многие из нас взяли кредиты в банках, чтобы отремонтировать гостиницы и дома для приема гостей. Если этот фестиваль пройдет в другом месте, то у нас возникнут серьезные финансовые проблемы», - сообщила журналистам одна из местных жителей.

Ранее свою позицию в отношении «КаZантипа» выразила Грузинская православная церковь, которая считает, что он «будет иметь тяжелейшие последствия для страны и каждой отдельной личности».

«КаZантип» или «Республика Z» - крупнейший на территории бывшего СССР фестиваль электронной музыки. Фестиваль проводился в Крыму с 1992 года. Фестиваль дважды «переезжал» - с 2001 года он проходит в селе Поповка на западном побережье Крыма.

После присоединения Крыма к России устроители фестиваля приняли решение о его переносе на территорию Грузии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.