29 марта 2024, пятница, 00:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2014, 22:26

ООН обвинила украинских ополченцев в похищении 812 человек

С середины апреля текущего года вооруженные группы похитили или задержали 812 лиц в Донецкой и Луганской областях, говорится в сообщении Центра новостей ООН со ссылкой на доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Согласно докладу, на востоке Украины продолжаются бесчинства хорошо организованных и оснащенных военной техникой вооруженных групп, которые «пытаются навязать местному населению власть страха и террора»: «Некоторые из лиц, содержащихся под стражей у вооруженных групп, – это местные политики, государственные служащие и сотрудники местных угледобывающих предприятий. Большинство из них – простые граждане, в том числе учителя, журналисты, священнослужители и студенты».

Авторы доклада утверждают, что вооруженные группы часто требуют выкуп с задержанных, а с недавних пор заставляют их рыть окопы или отправляют воевать на передовую, проводят заседания «военных трибуналов» и приговаривают людей к смерти.

В докладе также говорится о лицах, задержанных украинскими вооруженными силами и о некоторых гражданах Украины, которые предположительно были захвачены и сейчас содержатся под стражей в Российской Федерации по различным обвинениям.

Ранее Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй сообщила, что, по данным всемирной организации, за время конфликта на Украине погибли 1129 человек, ранены почти 3,5 тысячи человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.