28 марта 2024, четверг, 14:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2014, 16:10

В Москве задержана группа лжеэкстрасенсов

В Москве полицейские задержали 27 участников группы лжеэкстрасенсов, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснили в МВД, группа состояла преимущественно из уроженцев Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении. Все они были задержаны 26 июля.

Оперативники следили за подозреваемыми в течение полугода: вели круглосуточную запись телефонных разговоров членов организованной группы, а также записывали их беседы с потерпевшими.

Как установила полиция, организаторы принимали на низкооплачиваемую работу уроженцев близлежащих республик, проверяли их умение убеждать и входить в доверие, после чего отправляли в офис колл-центра. Там мошенники отвечали на телефонные звонки граждан, которые желали получить помощь магов, колдунов и экстрасенсов.

Участники группы придумывали несуществующие проблемы и за определенную плату инсценировали проведение мистических обрядов. Иногда они убеждали потерпевших приехать в офис для личной встречи с «экстрасенсом», что оплачивалось гораздо дороже, чем беседа по телефону.

Для привлечения клиентов участники группы размещали свою рекламу на телевидении и в интернете. Возглавляли группировку супруги: 48-летний москвич и 45-летняя москвичка.

После сбора необходимых доказательств полиция провела задержания одновременно по восьми адресам, в том числе на Южнопортовой улице в колл-центре, на Можайском шоссе, где проживали супруги-организаторы, и в Московской области.

Общая сумма ущерба от деятельности подозреваемых, по предварительным данным, превышает 800 млн рублей. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.