29 марта 2024, пятница, 10:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Коренные народы Аляски получат материалы налогового референдума на родных языках

Государственные органы Аляски столкнулись с немалыми трудностями при подготовке референдума о реформе налоговой системы штата – сообщает «Вашингтон Таймс». Тем не менее они планируют обеспечить перевод всех необходимых документов на языки местных общин, что обеспечит более полное участие в голосовании населения штата.

Предназначенные для избирателей материалы, включающие и разъяснительную брошюру объемом в 50 страниц, должны быть переведены на три эскимосских языка: юпикский, чаплинский и аляскинский инуитский (инупиак), а также на два языка атабаскской ветви языковой семьи на-дене: коюкон и гвичин. Совокупное число говорящих на этих языках составляет, по оценке, более 14 тысяч человек, из которых 10 тысяч – носители юпикского эскимосского.

В процессе перевода приходится преодолевать немало проблем, связанных с отсутствием в этих языках разработанной налоговой терминологии, например, переводчикам приходятся справляться с такими понятиями как «валовая выручка» или «прогрессивный налог». Чтобы закончить работу в срок департамент по подготовке референдума платит шести переводчикам 50 долларов в час.

Помимо письменного перевода планируется записать аудиоверсии для всех языков, так как их носители часто лишь говорят, но не читают на языке своего народа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.