Технические неполадки в работе глобальной паспортно-визовой системы США привели к полной остановке выдачи американских виз по всему миру, в том числе в России, сообщается на сайте посольства США в Москве.
В заявлении дипмиссии отмечается, что заявители, прошедшие собеседование в консульстве или посольстве после 21 июля, могут вернуть свой паспорт без визы, по письменному запросу. Гражданам, которым предстоит срочная поездка, также советуют связаться с американским представительством по электронной почте. При этом, исключительные случаи будут рассмотрены в незамедлительном порядке. В ведомстве не смогли назвать дату, когда проблему с выдачей виз удастся устранить.
Как уточняет газета «Известия» со ссылкой на источник в дипмиссии, визы не выдаются уже в течение трех дней. При этом с перебоями визовая система США начала работать еще с 19 июля. Спикер Госдепартамента США Мари Харф выступила 24 июля с заявлением, в котором уточнила, что неполадки в визовой системе Госдепа могли возникнуть в ходе технических работ в системе. Она исключила хакерские атаки, но при этом не назвала причину возникшей ситуации.
Отмечается, что это уже не первый глобальный сбой в базе данных внешнеполитического ведомства США. В 2013 году база была взломана неизвестными хакерами. Анонимный источник в Госдепе тогда заявил, что взлом был совершен с целью захвата личных данных заявителей.