В МИДе заявили о возобновлении поставок европейских военных технологий Киеву

В Министерстве иностранных дел России заявили о том, что лидеры стран Евросоюза сняли ограничения на поставки Киеву военных технологий и оборудования, которые, по мнению дипломатов, могут быть использованы в боевых действиях на востоке страны, а также для «внутренних репрессий». Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

По словам дипломатов, такое решение было принято в ходе одного из последних заседаний Совета ЕС в Брюсселе. Когда именно происходила эта встреча, не уточняется.

В МИДе считают, что решение Евросовета пронизано «двойными стандартами» и не соответствует правилам контроля за экспортом военных технологий и оборудования, принятым Евросоюзом в декабре 2008 года. Данные правила содержат ряд критериев, стандартов и «кодекс поведения», определяющие минимальные требования к поставкам военной продукции.

«Понятно, почему ЕС старательно замалчивает неоспоримые факты обстрелов с территории Украины российской территории: перспектива ощутить собственную причастность к подобным акциям создает, наверное, некий дискомфорт в Брюсселе», — указано в сообщении.