Адрес: https://polit.ru/news/2014/08/03/season/


03 августа 2014, 07:27

Текущий сезон признан худшим для российских туроператоров

Российский союз туриндустрии признал текущий сезон более тяжелым для отрасли, чем в кризисном 2009 году, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря РСТ Ирину Тюрину.

В Союз туриндустрии нынешнюю ситуацию cвязывают, прежде всего, с политической обстановкой. Многие предпочли воздержаться от поездок за границу и тратить деньги. Положение дел усугубил рост курсов валют, а также опасения на счет санкций Европы и США к России из-за кризиса на Украине. Россияне разделяют неправильное мнение, что санкции означают запрет на выдачу виз.

В РСТ также считают, что на сложившуюся ситуацию повлияла и очень жесткая конкуренция в туристической области страны. «Если исходить только из рыночных факторов, то должны были бы "рухнуть" все компании, которых в России около двух тысяч. Но этого не произошло», — сказала Ирина Тюрина.

За последний месяц уже несколько туроператоров сообщили о приостановке работы. 16 июля закрылась старейшая турфирма России — петербургская «Нева». За ней последовало закрытие московской компании «Роза ветров Мир». 30 июля свою работу приостановил петербургский туроператор «Экспо-тур». 2 августа свою деятельность приостановила турфирма «Лабиринт». В компании объяснили свое закрытие резким снижением покупательной способности населения, вызванным ростом курса валют, а также негативной политической и экономической ситуацией в стране.