28 марта 2024, четверг, 16:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 августа 2014, 10:15

Кража автомобильных номеров стала уголовным преступлением

С 4 августа вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров. Об этом говорится в сообщении на сайте МВД.

Так, Уголовный кодекс пополнился статьей 325.1, в соответствии с которой завладение номером из корыстных побуждений либо для совершения тяжкого или особо тяжкого преступления наказывается штрафом. Его размер может составить до 200 тысяч рублей. Также суд может назначить виновному обязательные работы до 360 часов, либо лишить свободы на срок до одного года.

Если преступление совершено группой лиц, злоумышленников ждет штраф до 300 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до двух лет. Кроме этого суд может назначить обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет, либо лишить осужденных свободы на срок до четырех лет.

Кроме этого внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие административную ответственность за неправомерное завладение номером, если это действие не содержит признаков уголовного преступления.

КоАПП был дополнен статьей 19.37, по которой похищение номера влечет штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.