МВД Украины уволило пятерых милиционеров за действия на концерте Ани Лорак

МВД Украины уволило пятерых милиционеров за превышение полномочий на концерте Ани Лорак в Одессе, сообщил в эфире телеканала ICTV советник главы ведомства Антон Геращенко.

По словам Геращенко, видеозаписи показали, что уволенные милиционеры «ударяли граждан резиновыми дубинками по голове или били лежачего». В случае, если будет установлен факт превышения полномочий другими милиционерами, их также ждет увольнение, сообщил Геращенко.

Вечером 3 августа в клуб «Ибица» пытались проникнуть около 200 человек с дубинками и в масках. Они выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес певицы. Милиционеры преградили путь зачинщикам беспорядков, после чего те призвали своих сторонников поджечь клуб. В ходе столкновений два человека получили ранения, в том числе и милиционер, которого ударили кастетом. Троих нападавших задержали.

Начальник областной милиции генерал Иван Катеринчук пообещал уволить милиционеров, которые применили силу против нападавших. По его словам, команду на применение силы никто не давал.