28 марта 2024, четверг, 22:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Московскую дочку Oriflame заподозрили в неуплате 3,5 млрд рублей налогов

Федеральная налоговая служба РФ заподозрила московскую дочернюю компанию шведского производителя косметики Oriflame в неуплате как минимум 3,5 миллиарда рублей налогов, сообщает 5 июля «Коммерсантъ».

По итогам проверки финансовой деятельности ООО «Орифлейм косметикс», проведенной МВД, ФСБ, ФНС, ФТС, а также Росфинмониторингом и Роспотребнадзором, выяснилось, что компания сознательно занижала свои доходы для снижения налоговых отчислений в бюджет РФ.

Как отмечается в статье, с января 2008 по октябрь 2010 года российское представительство Oriflame получило прибыль в размере более 2 миллиардов рублей, однако все указанные средства были выплачены головному офису компании в Нидерландах под видом так называемых лицензионных соглашений.

ФМС добавляет, что в 2009–2010 годах ООО «Орифлэйм косметикс» также завышала расходы при расчетах со своими подрядчиками, а также перечислила фирмам-партнерам около 500 миллионов рублей, чтобы уйти от уплаты налогов.

На прошлой неделе из главного офиса компании ООО «Орифлэйм косметикс» следствием были изъяты электронные носители информации, а также финансовая документация компании, сообщил директор по корпоративным вопросам Oriflame в России и странах СНГ Сергей Большаков.

«Эффективная ставка налогообложения компании в России высока и несколько независимых российских и международных экспертов и консультантов подтвердили налоговую позицию Oriflame, которая соответствует действующему местному и международному законодательству и практике», — заявил Большаков.

Сообщается, что результаты проверки ООО «Орифлэйм косметикс» уже направлены, однако уголовное дело пока не было заведено. Ранее сообщалось, что МВД заинтересовалось финансовой деятельностью российского филиала «Орифлэйм».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.