29 марта 2024, пятница, 18:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2014, 00:00

Мемория. Борис Тураев

Борис Александрович Тураев
Борис Александрович Тураев

5 августа 1868 года родился Борис Тураев, «отец» русской египтологии и эфиопистики.

Личное дело

Борис Александрович Тураев (1868-1920) родился в семье дворянина, титулярного советника в белорусском городе Новогрудок. Окончив гимназию в Вильно, поступил на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, где на его научные интересы повлиял Оскар фон Лемм. По окончании университетского курса Тураев два года провел в Берлинском университете – ведущем центре египтологии в те годы. В 1898 году защитил в Санкт-Петербургском университете магистерскую диссертацию «Бог Тот». 23 августа 1898 года Тураев женился на Елене Церетели, сестре Григория Церетели, который в будущем станет известным филологом-классиком. С 1896 года стал приват-доцентом Петербургского университета, в 1904 году получил звание экстраординарного профессора, в 1911 году – ординарного профессора. В 1902 году защитил докторскую диссертацию «Исследования в области агиологических источников истории Эфиопии». С 1912 года был хранителем коллекции египетских древностей Музея изящных искусств в Москве. В 1918 году стал академиком Российской академии наук. Умер Борис Тураев в Петрограде 23 июня 1920 года.

Чем знаменит

 
Борис Тураев

Выдающийся отечественный египтолог и педагог, подготовивший большую группу ученых. Наряду с В.С. Голенищевым считается основоположником египтологии в России. Отличался обширной эрудицией, помимо египетского языка разных эпох, знал целый ряд других древних языков. Тураеву принадлежат как фундаментальные исследования, так и публикации описаний древнеегипетских памятников, а также многочисленные переводы. На основе его лекций в Петербургском университете был создан двухтомный труд «История древнего Востока», первая обобщающая работа по этой теме в России. Этот труд принес ученому европейское признание (на уровне Джеймса Генри Брэстеда) и до нашего времени остается одним из лучших исследований по теме.

О чем надо знать

Борис Тураев также внес огромный вклад в изучение древневосточного христианства, в особенности Эфиопской христианской церкви. Он изучил древнеэфиопский язык гээз, перевел и издал многие памятники эфиопской христианской литературы. Его труды посвящены истории, агиографии, литургике Эфиопской и Коптской церквей.

Прямая речь

«Б. А. Тураев был, вероятно, последним историком классического Востока, который мог обнять в своем широком синтезе историческое развитие всех стран древности и чувствовать себя авторитетом в оценке всех сторон их культуры» - Академик И. Ю. Крачковский

«Действительно, если как филолог, в области египтологии и абиссиноведения Б. А. Тураев входил в число крупнейших специалистов этих дисциплин, то как историк древнего Востока он не знал себе равного ни у нас, ни за рубежом. Монументальные "истории" создаются и сейчас, но над ними работают целые научные институты, а подчас — международные коллективы ученых. Этот факт нас тем более должен поразить, что "Историю древнего Востока" Б. А. Тураев создал один, или, говоря словами одной древнеегипетской сказки, «имея спутником только собственное сердце» - Академик В. В. Струве

5 фактов о Борисе Тураеве

  • Благодаря усилиям Тураева, египетская коллекция В. С. Голенищева была куплена государством, что позволило сохранить это собрание древностей в России.
  • В одной из работ, выявив сходство ветхозаветных законов, зафиксированных в Пятикнижии, с вавилонскими законами Хаммурапи, Тураев объяснял это сходство «своего рода рецепцией вавилонского права еще в глубокой древности в Палестине, в то время, когда она входила в зону влияния империи Хаммурапи».
  • Борис Тураев посвятил ряд работ египетским памятникам, найденным на территории Российской империи: «Скарабеи с острова Березани», «Терракотовый светильник из Ольвии, изображающий Бесов», «Фигурка Имхотепа, найденная в Кубанской области», «Египетские и египтизированные памятники, найденные на юге России».
  • В качестве специалиста по литургике Борис Тураев был членом Поместного собора Русской православной церкви в 1917 – 1918 годах. Под его руководством был составлен проект богослужебной реформы, предусматривавшей три типа богослужений: для монастырей, для приходских храмов и для домовых церквей.
  • В 1918 году выступил инициатором восстановления в Русской Церкви праздника Всех святых, в земле Российской просиявших, забытого в синодальную эпоху.

 

Статья о Борисе Тураеве в Википедии

Статья о Борисе Тураеве в «Библиологическом словаре» священника Александра Меня

Томашевич О. В. Объяснение в любви (О Борисе Александровиче Тураеве)

Произведения Б. А. Тураева в Викитеке

Библиография работ Тураева на сайте «Египтологический изборник»

Очерк о Борисе Тураеве на сайте Центра египтологических исследований РАН

Тураев Б. А. Коптская литература

Тураев Б. А. История Древнего Востока. Том 1

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.