«Южный поток» в Болгарии будет строиться по правилам ЕС

Газопровод «Южный поток» будет строиться на территории Болгарии по европейским правилам. Об этом заявила сегодня вице-премьер по экономической политике технического правительства страны Екатерина Захарьева в интервью телеканалу БиТиВи.

«Европейская комиссия заподозрила Болгарию в нарушении законодательства (ЕС - "Полит.ру") при строительстве газопровода "Южный поток", в частности, несоблюдении правил конкуренции», — пояснила Захарьева, добавив, что проект не должен быть остановлен.

Вице-премьер пообещала предоставить Еврокомиссии всю необходимую информацию для анализа обоснованности их претензий, и внесения необходимых измененй в проект для продолжения строительства «Южного потока». «Проект важен для Болгарии и для Европы, но он должен быть правильно структурирован, чтобы Европейская комиссия его не остановила», — отметила Захарьева.

Напомним, 5 августа президент Болгарии Росен Плевнелиев приостановил строительство газопровода «Южный поток» до получения соответствующего разрешения Европейской комиссии. В соответствии с планом, будут построены приемный терминал и три компрессорные станции в районе населенных пунктов Варна, Лозен и Расово общей мощностью 300 МВт. Таким образом общая длина основного маршрута болгарского участка газопровода составит 541 км.