Половина россиян обвинили Украину в крушении «Боинга»

Более половины россиян уверены в том, что Украина виновна в крушении малазийского Boeing 777 под Донецком. Это следует из очередного опроса «Левада-центра».

Согласно результатам, 50% россиян считают, что ответственность за гибель людей, летевших на малазийском лайнере, лежит на властях Украины, которые продолжают боевые действия на востоке страны.

20% россиян считают,что в крушении самолета виновны США, 2% возложили ответственность на ополченцев Донецкой народной республики, и еще 1% полагают, что в случившемся виновата Россия, помогающая ополченцам обучением и военными кадрами. Отметим, что 11% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Подавляющее число погибших были подданными Нидерландов.

Власти Украины обвиняют в крушении самолета ополченцев Донецкой народной республики, а те, в свою очередь, возлагают ответственность на украинских военных.

На месте крушения Boeing 777 в Донецкой области работают 78 международных экспертов из Нидерландов и Австралии. На данный момент известно об обнаружении останков 227 погибших.