Любители птиц помогут изучать тупиков

Национальное Одюбоновское общество – американская некоммерческая организация, занимающаяся охраной и изучением птиц – обратилось к любителям птиц с призывом принять участие в проекте по спасению атлантических тупиков (Fratercula arctica) в штате Мэн.

Сейчас на побережье штата насчитывается около 1000 этих птиц. Тупики большую часть жизни проводят в открытом море, но весной прилетаю на побережье, чтобы вывести птенцов. Они кормят свое потомство рыбой в течение приблизительно сорока дней, а затем подросшие птенцы направляются в океанские просторы вслед за родителями.

По наблюдениям Одюбоновского общества за последние годы число птенцов значительно снизилось. В 2007 – 2011 годах птенцов вывели 70% пар, в 2012 – 31%, а в 2013 – всего 10%. Это связывают с тем, что сельдь и хек, составляющие основу рациона птиц, с повышением температуры воды у побережья уходят в более холодные воды. Тупики теперь включены в список исчезающих видов штата Мэн.

Единственный шанс для тупиков – перейти на выкармливание птенцов американской масляной рыбой (Peprilus triacanthus). Проследить, происходит ли это, могут любители птиц, подключившись к трем веб-камерам, установленным на прибрежных островах, где есть колонии тупиков. Специалисты просят отмечать, чем родители кормят птенца, сколько корма он получает и как часто. Этим летом можно наблюдать за жизнью родившегося 25 июня птенца, который получил кличку Пал.

Установленные в 2012 году камеры уже набрали более четырех миллионов просмотров, более 1000 человек заполнили опросники Одюбоновского общества. Проект стал возможным благодаря сотрудничеству с некоммерческой организацией Explore.org из Лос-Анджелеса, которая занимается установкой веб-камер в дикой природе.