29 марта 2024, пятница, 05:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ВОЗ объявила международную ЧС в связи с лихорадкой Эбола

Лихорадка Эбола
Лихорадка Эбола

Распространение вируса Эбола в Западной Африке представляет собой угрозу мирового значения, в связи с этим Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила международную чрезвычайную ситуацию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на чрезвычайный комитет ВОЗ.

По мнению комитета, вспышка лихорадки в Западной Африке является чрезвычайным событием и представляет угрозу общественному здравоохранению других государств. Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэнь назвала вспышку лихорадки Эбола самой масштабной за последние 40 лет. Она отметила, что «вспышка развивается быстрее, чем ее можно контролировать».

Придание болезни статуса чрезвычайной ситуации, имеющей международное значение, повысит внимание к этой проблеме лидеров государств, добавила Чэнь. Странам, в которых выявлены случаи заболевания, рекомендуется объявить на своей территории чрезвычайную ситуацию. В частности, эксперты ВОЗ рекомендуют, чтобы в течение суток с момента фиксации первого случая заражения проводилось расследование всех обстоятельств заражения и были развернуты специальные команды, наблюдающие за ситуацией.

По мнению специалистов организации, должны быть введены ограничения для людей, контактировавших с больными. Однако ВОЗ не рекомендует вводить ограничения на международные поездки или торговлю из-за вспышки лихорадки Эбола.

По статистике ВОЗ, с февраля текущего года лихорадкой заразились 1711 человек, 932 из них скончались. Большинство погибших были гражданами Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне.

Как отмечает агентство, ВОЗ объявляет ЧС в области общественного здравоохранения в третий раз в истории. В предыдущих случаях это было сделано во время пандемии свиного гриппа в 2009 году и в мае 2014 года из-за вспышки полиомиелита в странах Азии, Африки и Ближнего Востока.

Тем временем американское правительство разрешило канадской компании Tekmira Pharmaceuticals проводить испытания экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола на людях. Пока же эффективного лекарства от данного заболевания нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.