29 марта 2024, пятница, 09:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2014, 04:41

Итальянцы эвакуированы из Ливии

Лихорадка Эбола
Лихорадка Эбола

Эвакуация итальянских граждан из Ливии полностью завершена, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД Италии.

«С прибытием в Пизу последнего рейса самолета ВВС закончилась операция, ставшая возможной благодаря не только усилиям нашего посольства и кризисного центра МИД, но и активности объединенного военного командования и спецслужб, которые координировали свои действия в течение этих недель», - заявила глава итальянского дипломатического ведомства Федерика Могерини.

Италия, решившая не закрывать свою дипмиссию в Триполи, гарантировала эвакуацию из Ливии не только 189 соотечественников, попросивших об этом после прекращения гражданского авиасообщения и усиления военных действий, но и 109 иностранцев. Итальянские власти способствовали также возвращению в Триполи персонала ООН, в том числе заместителя спецпосланника ООН в Ливии Исмаила Оуда Шейха Ахмеда, напомнила министр.

За прошедшие недели 150 итальянцев покинули страну пятью спецрейсами ВВС, еще 39 человек были доставлены морем. Из 109 вывезенных иностранцев 57 - граждане стран Евросоюза.

«В настоящий момент, - добавила Могерини, - на ливийской территории находятся еще около ста наших соотечественников, которые там работают и которые ясно заявили о своем намерении остаться в этой стране».

В данный момент, по сообщению ВВС, распространение смертельного вируса Эбола в Западной Африке практически парализовало систему здравоохранения Либерии.

Министр иностранных дел страны Августин Кпехе Нгафуан заявил, что госпитали закрываются, а медработники либо болеют сами, либо на карантине, либо не выходят на работу. Некоторые граждане в Либерии умирают от излечимых болезней, поскольку боятся обратиться за помощью в медицинские центры, добавил Нгафуан. По его словам, смертей из-за того, что люди не обращаются за помощью, может быть в 3-4 раза больше, чем случаев, когда люди умирают из-за Эбола.

Глава МИД добавил, что Эбола окажет долговременный эффект на страну. Последствия будут ощутимы даже после того, как вспышку вируса удастся победить.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.