Обама в обращении к гражданам США заявил о необходимости бомбардировки Ирака

В ходе еженедельного телеобращения к гражданам США 9 августа президент Барак Обама заявил, что точечные удары по позициям боевиков группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» будут продолжаться до тех пор, пока в этом есть необходимость. Об этом сообщается в транскрипте обращения американского президента на официальном сайте Белого дома.

По словам Обамы, американская авиация ведет бомбардировку северных областей Ирака для обеспечения безопасности американских дипломатов и военных советников в городе Эрбиль, а также оказывает помощь армии Ирака в освобождении блокированных нацменьшинств.

«Мы продолжим реализовывать нашу расширенную стратегию в Ираке. Мы будем защищать наших граждан. Мы будем работать с международным сообществом для решения гуманитарного кризиса в Ираке. Мы будем способствовать тому, чтобы Ирак не стал надежным убежищем для террористов, откуда они будут совершать атаки на США», — подчеркнул президент США.

Ранее, 7 августа Барак Обама одобрил использование авиации для борьбы с «Исламским государством» в Ираке, а уже 8 августа ВВС США нанесли серию авиаударов по позициям группировки ИГИЛ на севере Ирака, а затем в ночь на субботу американские беспилотники  нанесли еще два удара по боевикам и их минометным установкам.