ЕС предупредил РФ о серьезных последствиях экономической самоизоляции

Возможное российское эмбарго на промышленную продукцию из Евросоюза является путем к самоизоляции. Об этом сообщает «Интерфакс» 9 августа со ссылкой на источник в институтах ЕС.

«Россия серьезно заблокирует и изолирует свою экономику, если расширит торговое эмбарго на отрасли промышленности», — подчеркнул представитель Европейского сообщества. По его словам, несмотря на заявления российских властей о безболезненности запрета на импорт продовольствия из ЕС, США, Канады и Австралии и Норвегии, возможны проблемы по восполнению запрещенного импорта.

«Выбрана была достаточно гибкая отрасль, у которой есть обширный мировой рынок. И я допускаю, что с этим решением Россия не без потерь, конечно, но справится», — заявил источник. По его словам, если санкции РФ коснуться авиастроения, автомобильной промышленности и других современных технологий, то их невозможно запретить без серьезных последствий для экономики.

«Я пойму, если запретить спортивные автомобили класса люкс для ваших богатеев. Но хорошие пассажирские самолеты, комфортабельный и современный грузовой автотранспорт, многофункциональная сельхозтехника - это ведь все за один год самим не освоить», — пояснил источник, добавив, что в Кремле должны заранее обдумать дальнейшие решения по сокращению международной торговли с вышеуказанными странами, а также оценить все возможные последствия.

Напомним, в минувший четверг Россия на год ограничила импорт ряда товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на санкции против ряда российских компаний и чиновников. В утвержденный правительством РФ список попали говядина, свинина, птица, фрукты, молочная продукция, орехи и другие продукты. Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что в ответ на западные санкции российская сторона готова будет ввести ограничения на сотрудничество в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и других отраслях.