Сеул выступил за встречу с КНДР на высшем уровне

В руководстве Южной Кореи заявили о необходимости проведения переговоров с Пхеньяном на высшем уровне по ряду вопросов 19 августа. Об этом сообщает Yonhap.

По данным издания, встреча может пройти на территории приграничного пункта Пханмундж, расположенного в демилитаризованной зоне на границе между двумя державами. На этих переговорах, в частности, будет обсуждаться проблема воссоединения семей, разделенных во время боевых действий 1950-1953 годов.

Возобновление диалога между Пхеньяном и Сеулом после четырехлетнего перерыва произошло в конце февраля текущего года в северокорейском туристическом комплексе Кымгансан. Тогда в мероприятии приняли участие несколько сотен человек.

Первая подобная встреча прошла еще в 1985 году, однако в связи с ухудшением отношений между Севером и Югом, эти переговоры были заморожены на 15 лет до 2000 года.

Ранее постоянный представитель КНДР при Организации объединенных наций Ри Дон Иль заявил о продолжении разработки ядерного оружия Пхеньяном. Это решение он объяснил сильнейшим военным давлением со стороны США.