Аудиторам из США запретят получать данные о недрах России

Американским компаниям могут помешать получать данные о российских недрах для защиты отрасли от санкций США и Евросоюза, сообщает газета «Известия».

«Межведомственная комиссия Совета безопасности РФ по экологической безопасности поручила профильным ведомствам и спецслужбам разработать меры по обеспечению информационной безопасности, препятствующие несанкционированному перемещению первичной геологической информации за пределы страны», — пишет издание со ссылкой на протокол заседания комиссии.

Наиболее достоверными сведениями о сырьевой базе России владеют две крупнейшие компании США в области геологического аудита — Miller & Lents и DeGolyer & MacNaughton.

Также для защиты отрасли от действия американских и европейских санкций в протоколе совещания комиссии содержится поручение о создании российской национальной системы в области аудита запасов полезных ископаемых. Как сообщил газете министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, Роснедрам уже дано поручение выработать механизм по объединению ГКЗ и ЦКР.

«Но идея работы ГКЗ и ЦКР по международной классификации выглядит сомнительной, поскольку таких классификаций несколько. Применение каждой из них зависит от того, на рынок какой страны компания собирается выходить для листинга своих акций на биржах», — сказал он. Минприроды, также, обсуждает с нефтяными компаниями риски запрета вывоза первичной геологической информации за пределы России.

«У нас есть рычаг, который позволяет контролировать ее экспорт: это специальный регламент Росприроднадзора и обязательное получение разрешения на вывоз информации от Минпромторга. Эти механизмы в случае необходимости позволяют ограничить утечку такой информации», — цитирует издание Донского.