29 марта 2024, пятница, 13:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2014, 02:52

Союз журналистов России недоволен работой ОБСЕ

Логотип съезда Союза журналистов
Логотип съезда Союза журналистов
ruj.ru

Секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина считает, что такого отношения к журналистам, как на Украине, в истории профессии еще не было, пишут «Известия».

Союз журналистов России (СЖР) в очередной раз обратился в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с просьбой повлиять на ситуацию с арестом репортера МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина.

«Украинские власти сначала отрицали, что задержали Стенина, ссылаясь на нацгвардию, которую они не могут контролировать. Раз они признали, что его задержали, они обязаны его выдать. Даже если они предъявят ему обвинение в пособничестве терроризму», - заявляет Ажгихина.

«Пособничество терроризму — разменная монета, это обвинение предъявляется всем захваченным на Украине журналистам. Это требует расследования. Но журналист в любом случае должен быть выдан властям своей страны, потому что он сотрудник государственного агентства и официально находился на работе», - продолжает Ажгихина.

«Мы благодарны ОБСЕ за то, что она внимательно следит за судьбой наших журналистов, работающих на Украине, и оперативно реагирует на все случаи нарушений со стороны властей. Но сейчас на них , к сожалению, плюют. Такого отношения к журналистам, как сейчас на Украине, в истории профессии еще не было. Даже на Ближнем Востоке, где конфликт длится уже много лет, к журналистам относятся с уважением», - заявила она. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.