У берегов Австралии обнаружен новый вид смертельной медузы

Новый вид медузы, открытый у побережья Западной Австралии, относится к группе медуз, вызывающих смертельно опасный «синдром ируканджи», сообщает «Гардиан».

Синдром ируканджи, названный в честь племени австралийских аборигенов, которое живет на побережье в районе города Кэрнс, описан в 1950-е годы. Он заключается в сильных головных болях, болях в спине, в мышцах, в области живота, тахикардии, повышении артериального давления, потливости, тошноте. В некоторых случаях наступает смерть от отека легких, инсульта или инфаркта.

Сейчас к группе медуз, способных вызвать у неосторожного пловца синдром ируканджи, относят виды Carukia barnesi, Malo kingi, Alatina alata, Malo maxima и около десятка других. Так как яд некоторых видов имеет замедленное действие и непосредственно в момент попадания на тело ощущается человеком лишь как легкая боль, доктор Джек Барнс, чтобы доказать, что синдром вызывается именно медузами, в 1966 году подверг себя действию ее яда. В результате своевременной реанимации ученый был спасен, а медуза Carukia barnesi названа в его честь.

До сих пор все виды медуз, яд которых может вызвать синдром ируканджи, были очень небольшого размера, объемом около кубического сантиметра. Новый вид значительно превосходит их по размеру. Впервые данную медузу удалось сфотографировать еще в 1980-х годах, однако экземпляр этого вида был добыт лишь в 2013 году морским биологом Джоном Кисингом (John Keesing). В его честь медуза получила научное название Keesingia gigas.

Другим отличительным признаком этой медузы, как на фотографии 1980-х, так и у добытого недавно экземпляра, оказалось отсутствие щупалец. Биолог Лиза-Энн Гершвин (Lisa-ann Gershwin), директор австралийской службы Marine Stinger Advisory Services, склонна считать это случайностью. Она говорит, что медузы могли потерять щупальца, например, в результате нападения хищника.