Роспотребнадзор назвал число заболевших лихорадкой Эбола

Роспотребнадзор привел данные министерств Западной Африки, согласно которым число пострадавших от лихорадки Эбола достигло 1898 человек, из них 1015 — погибли, сообщает пресс-служба ведомства.

Накануне специалисты Роспотребнадзора и Минздрава России совершили оценочный визит в Гвинею. Как отмечают в ведомстве, главными отличительными особенностями новой вспышки этого смертельно опасного заболевания являются поражение населения преимущественно в городах, низкий уровень местного здравоохранения, отсутствие доверия населения к официальным органам здравоохранения в пораженных странах, неконтролируемая миграция, наличие культурных и национальных особенностей, способствующих распространению вируса.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила официальную информацию, согласно которой, общее число лиц, пострадавших от лихорадки Эбола, на сегодняшний день составляет 1848 человек. 1013 заболевших из этого числа скончались.

В четверг стало известно, что правительство Новгородской области решает вопрос о помещении в карантин на три недели студентов-африканцев Новгородского университета, которые вернуться с каникул. 200 человек провели каникулы на родине в Африке. Власти опасаются, что они могут быть заражены вирусом лихорадки Эбола, поэтому местные власти в целях безопасности собираются изолировать их до трех недель в одном из общежитий университета.