В отношении жителя Барнаула, который через соцсеть «ВКонтакте» призывал украинцев нападать на русских, заведено уголовное дело. Об этом сообщает следственное управление СКР по Алтайскому краю.
Как установили следователи, в феврале 33-летний подозреваемый разместил на личной странице «ВКонтакте» текст, «содержащий призывы к враждебным действиям — насилию и причинению вреда группы лиц украинской национальности по отношению к группе лиц русской национальности». Дело возбуждено по статьям «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды… по признакам национальности» и «Публичные призывы к экстремистской деятельности».
Следователи проводят сбор и закрепление доказательств по делу. В ближайшее время мужчине будет предъявлено обвинение. Подозреваемому грозит штраф или лишение свободы сроком до 3 лет.