28 марта 2024, четверг, 15:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 августа 2014, 12:33

Пентагон хочет закупать российские вертолеты вопреки Конгрессу

Десантно-транспортный Ми-17В-5 для афганской армии
Десантно-транспортный Ми-17В-5 для афганской армии

Пентагон настаивает на закупке многоцелевых вертолетов российского производства для Афганистана, против чего выступает Конгресс США, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального директора «Рособоронэкспорта» Игоря Севастьянова.

«Несмотря на протесты конгрессменов, различные варианты замены, переход на американское производство, американские военные на уровне Пентагона упорно настаивают на закупке российских вертолетов», — сказал Игорь Севастьянов.

Он напомнил, что некоторые высокопоставленные американские военные на переговорах с представителями России неоднократно говорили о желании вооружить российским оружием, например вертолетами, подразделения армии США, однако на то отсутствует «политическая воля».

12 августа генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин сообщал, что возникшие проблемы с российско-украинским промышленным и военным сотрудничеством не должны затронуть российские экспортные оружейные контракты, в том числе, и на ход выполнения контракта на поставку вертолетов Ми-17В-5 в Афганистан».

Разногласия между Пентагоном и Конгрессом США усилились в феврале 2014 года в разгар кризиса на Украине, когда американские конгрессмены начали планировать санкции в отношении России. Позднее представители американского военного ведомства попросили Конгресс не включать «Рособоронэкспорт» в санкционный список. Пентагон считает важной закупку российских вертолетов для Афганистана, поскольку афганские летчики хорошо знакомы с этой техникой и не нуждаются в дорогостоящей переподготовке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.