Программу замены импортных комплектующих в ОПК разработают к ноябрю

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве оборонно-промышленный комплекс (ОПК), сообщил, что программа по импортозамещению комплектующих для российской «оборонки» и смежных с ней отраслей будет подготовлена в ближайшие месяцы, передает «Интерфакс».

«В целом все эти решения по всем категориям импортозамещения мы планируем завершить к ноябрю», — сказал Дмитрий Рогозин на форуме «Технологии в машиностроении» в рамках выставки «Оборонэкспо – 2014».

При этом вице-премьер высказал мнение, что санкции в отношении оборонных предприятий России будут введены «не на три месяца, как было обещано», а, скорее всего, будут носить долгосрочный характер.

В свою очередь, заместитель председателя военно-промышленной комиссии при правительстве Олег Бочкарев, посетивший выставку «Оборонэкспо – 2014», сообщил, что президентом России уже утверждена одна программа по импортозамещению украинской продукции. Кроме того, осенью появится еще одна программа по импортозамещению продукции США. В интервью «Интерфаксу» он признал, что «это будет непросто, но мы надеемся, что накопленный потенциал позволит грамотно реализовать эту задачу».

Примечательно, что в конце июля в Минпромторге, под эгидой которого разрабатывается программа импортозамещения в отечественном оборонно-промышленном комплексе, сообщили о задаче максимально сократить сроки этого процесса с трех-четырех до двух-трех лет.