19 марта 2024, вторник, 06:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

КПРФ предложила запретить депутатам с долгами выезжать в загранкомандировки

В Госдуму планируется внести законопроект, который уравняет парламентариев с гражданами в запрете на выезд из страны при наличии долгов, пишут «Известия».

Соответствующий документ готовит зампред парламентского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев из фракции КПРФ. Согласно предложению парламентария, должники из числа депутатов Госдумы и сенаторов не смогут отправиться даже в служебные зарубежные командировки.

Депутат объясняет необходимость нововведения тем, что в действующем законодательстве нет четкого описания применения меры запрета на выезд из страны для члена парламента и влиянии на это его правового иммунитета. Сейчас народный избранник может иметь долги в миллионы рублей и оставаться выездным, как минимум, по служебным обязанностям. Между тем, для рядового гражданина «железный занавес» опускается при долге в 10 тысяч рублей.

В июне Федеральная служба судебных приставов (ФССП) сообщила о 4 депутатах-должниках. В этот список, в частности, попал парламентарий от «Справедливой России» Илья Пономарев. Претензии к Илье Пономареву связаны с неуплатой штрафов ГИБДД и необходимости возмещения средств, заработанных на прочтении лекций в Сколково. По данным «Известий», имея долг в 2,7 миллиона рублей, в настоящее время он находится в США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.