Украина проиграла дело по иску «Татнефти» на 100 млн долларов

Украина проиграла спор на сумму около 100 млн долларов с российской «Татнефтью» в международном арбитраже в рамках дела о праве собственности на акции АО «Укртатнафта». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы Минюста Украины Павла Петренко на пресс-брифинге 15 августа в Киеве.

«Есть решение суда, которое не вступило в законную силу. Оно удовлетворило частично иск этой компании», — заявил Петренко, добавив, что Украина уже готовит апелляцию, которую собирается подать до конца августа 2014 года.

АО «Укртатнафта» была создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ в Полтавской области, который в данный момент является спорным активом для Украины и Татарстана. Ранее министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций АО «Укртатнафта», 18,296% акций принадлежало компаниям, близким с ОАО «Татнефть», а еще 8,6% акций принадлежало непосредственно «Татнефти».

В результате судебных разбирательств в 2008 году доля акционеров Татарстана в АО «Укртатнафта» была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе «Приват». В том же году «Татнефть» предъявила Украине иск через международный арбитраж с требованием возместить 520 млн долларов ущерба. Позднее сумма иска была увеличена до 2,4 млрд долларов.