28 марта 2024, четверг, 16:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В охваченный беспорядками Фергюсон введут Нацгвардию

Отряд SWAT полиции Солт-Лейк-Сити в Фергюсоне, штат Миссури
Отряд SWAT полиции Солт-Лейк-Сити в Фергюсоне, штат Миссури

Подразделения Национальной гвардии США разместятся в городе Фергюсон, охваченном беспорядками после убийства полицейскими темнокожего подростка Майкла Брауна. Как сообщает агентство Reuters, соответствующее распоряжение сделал губернатор штата Миссури Джей Никсон.

Ранее жители города отказались соблюдать комендантский час и снова вступили в столкновения с полицией. Протестующие забрасывают полицию камнями и другими подручными предметами. Та в ответ использует слезоточивый газ. Корреспондент BBC сообщает, что в городе слышны звуки стрельбы. По его оценке, минувшая ночь обернулась самыми серьезными столкновениями с момента убийства Брауна.

Беспорядки в Фергюсоне начались 10 августа после убийства местным полицейским темнокожего юноши Майкла Брауна. Обследование тела убитого показало, что в него выстрелили по меньшей мере шесть раз. По словам полицейских, юноша первым напал на офицера, который прибыл на место вызова после сообщения об ограблении магазина. Приятель Брауна утверждает, что полицейские первыми необоснованно применили силу, а когда Браун попытался сбежать, то был расстрелян из пистолета.

Жители Фергюсона в знак протеста вышли на улицы и обвинили полицейских в расизме. Многотысячные уличные акции переросли в столкновения с полицией. Город находится на чрезвычайном положении. Комендантский час действует с 15:00 до 20:00 и с 0:00 до 5:00. Акции солидарности с жителями Фергюсона проходят на всей территории США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.