Депутат ГД предложил лишить Макаревича госнаград за концерт в Святогорске

Депутаты Госдумы предложили лишить государственных наград лидера российской рок-группы «Машина времени» Андрея Макаревича, давшего благотворительный концерт в украинском городе Святогорске на Донбасе, сообщает газета «Известия».

После выступления Андрея Макаревича в Донецкой области известный специфическими инициативами депутат от «Единой России» Евгений Федоров предложил лишить музыканта всех званий и ордена «За заслуги перед Отечеством». «Я думаю, нужно рассмотреть вопрос о лишении его (Макаревича) <…> наград. Очевидно, что такая возможность есть, но при необходимости нужно внести поправки в законодательство», — заявил депутат. Он заявил, что продолжает выступать за специальные поправки в законодательство, которые позволят лишать госнаград за антироссийские призывы. При этом о каких бы то ни было "антироссийских призывах" со стороны известного музыканта информация не приводится.

Как напоминают в этой связи «Известия», Евгений Федоров подготовил свои поправки еще этой весной. Тогда же депутат выступил с инициативой об установлении административной и уголовной ответственности для руководителей СМИ, «которые допускают публикации с лживой антироссийской информацией». На это предложение тогда иронично отозвался вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, предположивший, что его коллега просто хочет «всплыть на поверхности информационного поля».