Более тысячи уголовных дел возбуждено по фактам уклонения от призыва на Украине

Генпрокуратура Украины расследует более тысячи уголовных производств в связи с уклонением граждан от призыва на воинскую службу и мобилизации. Об этом 19 августа на пресс-брифинге заявил спикер Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко, сообщает «Интерфакс».

«На протяжении апреля — августа 2014 года правоохранительными органами открыто более тысячи уголовных производств по фактам уклонения от призыва, мобилизации и воинского учета», — отметил Бойченко.

По его словам, большинство уголовных дел открыто по статье 336 УК Украины (уклонение от призыва). «Больше всего таких уголовных производств открыто в Одесской (332), Днепропетровской (326) и Херсонской (92) областях», — подчеркнул Бойченко.

По данным Генпрокуратуры, 26 уголовных производств направлены в суд с обвинительными заключениями, притом по шести из них уже вынесены обвинительные приговоры.

Ранее сообщалось, что с начала проведения АТО на востоке Украины военная прокуратура страны завела свыше 480 дел, большая часть из которых связана с уклонением от несения воинской службы.