19 марта 2024, вторник, 08:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Алтайского депутата от КПРФ уличили в экстремистских комментариях в интернете

Центр по противодействию экстремизму Республики Алтай установил, что депутат Горно-Алтайского городского совета Вадим Манзыров оставлял на сайте «Новости Горного Алтая» комментарии, в которых оскорблял представителей русской национальности. Об этом 19 августа сообщает статья на сайте издания.

Как сообщает издание, 15 января 2014 года к материалу о национальной политике в республике был оставлен комментарий, в котором пользователь под ником «нацик» указывал на некоторые особенности «запаха, строения черепа и умственных способностей» жителей русской национальности, а также рекомендовал им уехать с Алтая. В марте эксперты местного лингвистического центра подтвердили, что комментарий оскорбляет и возбуждает вражду к русскому населению Алтая.

На беседе с оперуполномоченным ЦПЭ МВД 26 июня 48-летний депутат Вадим Манзыров сообщил, что действительно оставил упомянутый комментарий для выражения недовольства национальной политикой республики Алтай. В частности, депутата не устраивает, что что алтайский язык не используется при документообороте в республике. Издание сообщает, что 24 июля полиция передала материалы расследовании в Следственный комитет, который может возбудить уголовное дело против депутата.

В распоряжении издания также имеется заявление первого заместителя прокурора Республики Алтай Сергея Шухина в городской суд Горно-Алтайска о признании материала экстремистским в интересах неопределенного круга лиц, написанного 5-ого августа. Как сообщает «Коммерсантъ», прокуратура Республики Алтай направила в суд Горно-Алтайска заявление о внесении комментария от 15 января в реестр экстремистских материалов. Слушание по делу назначено на 27 августа.

Вадим Манзыров родился в 1965 году. Он окончил географический факультет Горно-Алтайского государственного университета. Отмечается, что депутат был избран в горсовет по списку КПРФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.