Фонд «Сколково» объявил о начале отбора проектов по теме «Городская робототехника»

Фонд «Сколково» объявил о начале отбора концепций научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов по теме «Городская робототехника». Об этом сообщается на сайте инновационного центра.

Конкурсный отбор будет проводиться среди участников проекта по созданию и обеспечению функционирования центра «Сколково». Организаторы конкурса отмечают, что его целью является мобилизация интеллектуальных ресурсов для решения актуальных вопросов в области робототехники и автономных транспортных средств, а также стимулирование исследований по этой тематике.

«Организаторы конкурсного отбора исходят из того, что в ближайшем будущем робототехника будет оказывать все возрастающее влияние на жизнь и трудовую деятельность жителей современного города и то, что это кросс-функциональная область, затрагивающая все приоритетные направления исследований Фонда – информационные, биомедицинские, космические, ядерные и энергоэффективные технологии», — говорится в пресс-релизе.

В рамках отбора будут рассматриваться проекты по двум направлениям: адаптированные к городскому пространству робототехнические системы, позволяющие улучшить качество жизни жителей и робототехнические автономные транспортные средства для использования в пределах города.

Проект, претендующий на победу, должен обладать конкурентными преимуществами по сравнению с уже существующими на рынке аналогами. Победитель конкурса получит грант на продолжение исследований в размере пяти миллионов рублей.

Партнерами Фонда «Сколково» в проведении конкурса являются: Министерство связи и массовых коммуникаций России, Российское технологическое агентство, Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования, Сколковский институт науки и технологий, Государственное бюджетное учреждение г. Москвы «Центр инновационного развития» и инвестиционный фонд «Grishin Robotics». В состав жюри войдут представители партнеров конкурса.

«Тема использования робототехники в городе становится все более очевидной. Сейчас в Великобритании активно обсуждается использование робототехники в городе, правительство выделило 10 млн фунтов стерлингов на создание пилотных робототехнических зон в трех городах Соединенного Королевства.

Во-первых, роботизации подлежат транспортные средства, которые могут использоваться как в городском, так и в междугороднем транспортном сообщении, причем, как в наземном, так и в воздушном варианте. Безусловно, на данный момент полеты частных аппаратов над Москвой запрещены, однако мы не знаем, что произойдет через 5-10 лет, и к этому нужно готовиться уже сейчас.

Во-вторых, огромные перспективы для автоматизации труда находятся в сфере городской техники — уборочной, поливальной. Все, что можно автоматизировать, — нужно автоматизировать, однако надо думать, как это сделать с наибольшей экономической выгодой.

Важно отметить, что мы отдаем предпочтение проектам, которые имеют действующий прототип, однако в нашем конкурсе могут участвовать все проекты, получившие предварительное  заключение экспертной коллегии Сколково. Тот факт, что среди условий конкурса значится наличие прототипа — это всего лишь оценка степени реализуемости проекта, но и проект на уровне идеи также может быть принят к участию в отборе, если экспертная комиссия признает инновационную ценность такого проекта», - рассказал «Полит.ру» директор по проектам кластера информационных технологий и главный робототехник Фонда «Сколково» Альберт Ефимов.

Сроки проведения конкурса:

Сбор заявок на участие в конкурсном отборе - до 15 сентября 2014 г.

Оценка заявок конкурсной комиссией – в течение двух недель после завершения сбора заявок;

Заседание конкурсной комиссии и определение победителя – до 10  октября 2014 г.

Материалы конкурса можно найти на сайте http://robotics.sk.ru